Хищные

Малайский медведь

20.04.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Малайский медведь (второе название: бируанг) – это самый маленький на земле медведь, хотя максимальный рост рост крупного самца – 1,5 м, средний рост особей этого вида не превышает более 1,20 м. Вес самца – 30-60 кг, несколько меньше весят самки – 20-40 кг. Из-за своей малочисленной популяции и угрозы полного исчезновения, бируанг охраняется законами Красной Книги.

Подробнее...
 

Кошки озера Ван

14.03.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

В поселениях на берегах озера Ван проживают в основном белые кошки с ярко синими, изумрудными и даже разноцветными глазами, длинной негустой шерстью и крепким телом. Как все жители побережья, они отличные пловцы, резвые и активные. Первые представители этой породы появились в Европе в 1955 году. Их ввезла в Великобританию мисс Л. Лашингтон, путешествующая по миру и получившая в подарок двух беленьких котят. Спустя несколько лет, она отправилась в Турцию за еще тремя котами, которые и стали родоначальниками новой породы - турецкий ван.

Подробнее...
 

Мраморная кошка

07.03.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Мраморный кот – это экзотический представитель, визуально очень напоминающий обычного домашнего кота. Довольно длительный период времени учёные зоологи причисляли мраморного кота к их ближайшему родственнику. Недавно проведённый анализ ДНК крови этого экзотического животного удивил тем, что обнаружил схожесть ДНК не с домашними кошками, а со львом, рысью и тигром.

Подробнее...
 

Снежный барс

30.01.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Ирбис, более известный, как снежный барс – это крупный представитель семейства кошачьих. Обитает ирбис в горных массивах на обширной территории Центральной Азии, преимущественно, в Гималаях, Гиндукуше, в горах Памира, Алтая, Тянь-Шаня, Большого Кавказа и Западного Саяна. Слово «ирбис» в XVII веке было заимствовано русскими купцами у азиатских охотников, в разных районах его обитания животное называли по-разному – ирбиш, ильберс, ирвиз. В переводе с тюрского языка слово «ирбиз» означает – «снежная кошка», отсюда и корни употребляемого нами ныне названия этого животного.

Подробнее...
 

Губач - муравьед

13.01.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Невероятно интересное животное – медведь губач – не сразу получил это название. Называли его по-разному – ленивчатый медведь, пятипальцевый ленивец, медвежий ленивец. Все эти названия он получил, потому что медведя губача часто путали с ленивцем, да и поведение его соответствует поведению этого животного. Губач также любит поспать, достаточно ленив. Этот медведь появился почти миллион лет тому назад на Индостане. Ранее численность его была большой, но сейчас вид его считается редким.

Обновлено 06.02.2012 08:53 Подробнее...
 


Страница 5 из 11