Млекопитающие

Поведение и характер онагра

28.08.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Онагры — чрезвычайно агрессивные животные. Особенно это проявляется в брачный период, когда самцы онагра начинают конфликтовать друг с другом в борьбе за самок. Во время стычки животные лягаются, стараются укусить, прыгают друг на друга, но излюбленный прием в схватке у онагров — это раскручивать соперника вокруг своей оси, крепко держа его зубами за скакательный сустав. Самцы онагра во время гона носят на себе следы многих ударов и укусов, но, несмотря на свирепость таких драк, летальных исходов никем из наблюдателей отмечено не было.

Подробнее...
 

Каракал

14.08.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Степная жизнь требует особой выносливости и наличия средств приспособления у живых организмов любого вида. Например, хищные степные животные должны обладать массой уловок, чтобы охотится на открытом пространстве и одновременно не стать добычей более грозного хищника. Каракалы (Felix caracal), более известные, как степная рысь, обитают на азиатских степных и полупустынных просторах и на территории Турции.

Подробнее...
 

Онагр – ослик или лошадь?

07.08.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Дикий азиатский онагр был воспет еще Бальзаком в его бессмертной «Шагреневой коже».  Классик описывает  его изящным, проворным, подвижным осликом, с умным и хитрым взглядом и движениями, в кои полны игривости. Более того, Бальзак назвал его зоологическим царем Востока!

Обновлено 10.10.2013 09:43 Подробнее...
 

Пальмовая циветта

27.07.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Пальмовую циветту относят к виверровым, визуально она схожа с кошками и куницами, а к её родственникам относят фоссов, мангустов и грациозных генетт. Этого зверька можно приручить, он довольно миролюбив и может быть полезен человеку при определённых условиях.

Подробнее...
 

Летучая лисица

06.07.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Летучая лисица обитает в Австралии, Новой Гвинее, на территории Индонезии и Мадагаскара. Это удивительное животное представляет собой летучую мышь, но отличается более крупными размерами. Размах её крыльев составляет порядка 1,83 м. Испанцы называют её «Летающий Зорро», а русское население прозвало эту летучую мышь «крыланом». Фауна некоторых островов в Индонезии почти на половину представлена этими удивительными существами, которые живут стаями, а гнёзда сооружают высоко в кронах деревьев. Помимо жилища, на деревьях они находят и пищу для себя, которую составляют фрукты, листья и цветы. От природы эти летучие мыши имеют особую форму зубов, предназначенную для поедания растительной пищи.

Обновлено 10.10.2013 10:05 Подробнее...
 


Страница 5 из 13