Млекопитающие

Каменная куница

21.04.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Каменная куница – симпатичный зверек, по размерам сопоставимый с кошкой, и на вид напоминающий лесную куницу. Их родичи – хорьки, норки, колонки. Общая окраска каменных куниц - светлая, иногда буровато-палевая, ноги хвост обычно более темные. Глаза зверя ночью слегка светятся красновато-медным светом. Эти животные очень гибкие и подвижные, как и подобает быстрым ночным хищникам. Их жилища – гнезда по типу логова. Звери отдыхают в них круглый год. Во время зимних холодов в гнезде они находятся постоянно, имея там запасы пищи. Жилище обычно располагается в трещине скалы, под корнями или камнями, иногда устраивается в дупле.

Обновлено 10.10.2013 08:32 Подробнее...
 

Росомаха

15.04.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Росомаха – это хищный представитель семейства куньих отряда млекопитающих, единственный из рода Gulo (с латинского - «обжора»). В Азии проживает подвид Gulo gulo gulo. По своим размерам росомаха уступает только калану. Ее длина составляет 70—86 см и еще 18—23 см хвоста, вес 9—18 кг. Внешним видом росомаха похожа на медведя или барсука: такое же приземистое, неуклюжее тело, короткие ноги, при этом передние короче задних, что делает спину животного дугообразно изогнутой кверху. У росомахи большая голова и удлиненная тупой формы морда. Хвост очень пушистый. На ногах несоразмерно большие ступни (ширина 10 см, длина – 9 см), благодаря которым она легко передвигается по рыхлому снегу. На пальцах большие, крючковатые когти. Зубы мощные, с острыми гранями. 

Подробнее...
 

Кабарга

22.03.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Кабарга - небольшое парнокопытное животное из семейства кабарговых, похоже на оленя. Латинское название происходит от древнегреческого — мускус. Точнее название можно истолковать как «несущий мускус». Кабарга имеет длину тела около 1 м, у нее небольшой хвост — 4—6 см, в холке высота достигает 70 см. Вес животного — 11—18 кг. Его задние конечности непропорционально длинные, поэтому крестец у стоящей кабарги может быть выше холки почти на 10 см.  

Рога отсутствуют. Самцы имеют длинные изогнутые клыки, которые выступают под верхней губой на 8—9 см. Они являются турнирным оружием. Брюшная железа самцов вырабатывает мускус.

Обновлено 03.04.2011 14:49 Подробнее...
 

Тибетская антилопа Чиру

04.03.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Чиру (оронго, тибетская антилопа) - ближайший родственник сайгака. Она обитает на Тибетском плато, в довольно суровых условиях на высоте 4,5—4,7 тысяч метров. Там настолько разрежен воздух, что человек сразу начинает задыхаться. А чиру еще и активно бегают, благодаря повышенному содержанию в крови гемоглобина и особому строению носовой полости, где морозный воздух нагревается перед поступлением в легкие. Эти антилопы живут небольшими группами. Для защиты от ветра на время ночлега или родов выкапывают ямки в земле.

Обновлено 29.03.2011 14:09 Подробнее...
 

Вьетнамские свиньи

27.02.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Вьетнамские свиньи - универсальная порода, происхождение которой следует из названия. Это невысокие животные на коротких ногах, с  сильно отвисшим животом и  глубокой грудью. Короткая спина слегка прогнута,  хвостик висячий, тоненький, глаза прищуренные, уши стоячие, морда, как правило, короткая. Некастрированные кабанчики старше 4-х месяцев на холке имеют гриву  из стоячей жесткой шерсти. С этого же возраста  образуется вислобрюхость. Вьетнамские свиньи обычно черного окраса, иногда серые и пятнисто-серые. Чисто белые в природе практически не встречаются.

Подробнее...
 


Страница 9 из 13