Млекопитающие

Индийский дикобраз

14.09.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Дикобразы относятся к отряду грызунов и являются одними из самых крупных среди них животных. Семейство дикобразов насчитывает пять родов, которые объединяют три подсемейства. А Азии на территории Казахстана встречается лишь один вид этого грызуна – индийский дикобраз. Его вес достигает тринадцати килограмм, а длина тела составляет около 82 сантиметров. Как и у всех представителей дикобразов, тело его покрыто шерстью, а помимо нее – иглами, которые вырастают до 30 сантиметров. Их общее количество может достигать тридцати тысяч! По мере жизни животного покров игл меняется, старые выпадают, а на их месте снова вырастают новые.

Обновлено 10.10.2013 08:53 Подробнее...
 

Тау-теке

19.08.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Тау-теке – сравнительно крупное копытное животное, обитающее в горах Азиатского континента. Длина его туловища – более 1,5 метров, вес – около 130 кг. Окраска серовато-бурая, вдоль хребта идет темная полоса. На голове у самцов длинные полутораметровые загнутые рога с поперечными валиками, которые указывают на возраст животного. Голову самки венчают более короткие рога - около 40 см. 

Тау-теке предпочитают крутые склоны гор, с множеством скал и каменистых осыпей, поднимаясь на высоту до 5 тыс. метров над уровнем моря. В зимнее время спускаются ниже, чтобы на оттаивающих южных склонах найти прошлогоднюю траву. Живут стадами, в которых может быть как 3-5, так и 35-40 особей. Стадо – это гарем самок, которых в традиционных боях отвоевал себе самый сильный самец, подрастающие теке и остальные взрослые особи держатся отдельными группами.

Подробнее...
 

Истребление индийских тигров

22.07.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

В Индии нападение тигров на людей и крупный рогатый скот – довольно частое явление. Охотиться и отстреливать тигров, регулировать их популяцию жители Индии не могли по двум причинам – это их религиозные убеждения и банальное отсутствие необходимого количества огнестрельного оружия.

Подробнее...
 

Тигры в Индонезии

12.07.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Индонезийского тигра в наши дни можно встретить лишь на двух крупных островах в составе Индонезии - Яве и Суматре, однако еще в недалеком прошлом он заселял и популярный ныне среди туристов остров Бали. Первооткрыватели индонезийских островов утверждали, что тигр там был настолько многочислен, что от его дерзких нападений страдали целые поселения местных туземцев. Именно по этой причине по окраинам поселений индонезийцы стали устанавливать большие факела, а власти островов учредили специальные премии для охотников на тигров. У древних индонезийцев даже существовала легенда о том, что убийство особи тигра значительно увеличивает интенсивность размножения его собратьев. 

Подробнее...
 

Бенгальская лиса

04.07.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Обыкновенную индийскую лисицу называют лицей «бенгальской». Главное отличие бенгальской лисички от прочих сородичей этого семейства – она является представителем эндемика на полуострове Индостан, только в этих краях и распространена бенгальская лисица.

Обновлено 19.07.2011 10:25 Подробнее...
 


Страница 8 из 13