Пресмыкающиеся

Углозубы

26.08.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Семейство углозубов объединяет больше тридцати видов хвостатых амфибий и включает семь родов. Наиболее многочисленным является род Hynobius, который представлен 16-18 видами амфибий. Углозубы распространены в основном в Восточной Азии, они могут встречаться и на территории России: на Камчатском полуострове, на территории всей Восточной Сибири вплоть до Восточной Европы. 

Подробнее...
 

Песчаный удавчик

05.08.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

«Песчаный удавчик» обитает в районах песчаных или глинистых пустынь Восточного Предкавказья и Средней Азии, в других районах не встречается. Размер этой змеи – около 80 см. Особенность его строения – это смещение глаз и ноздрей на верхнюю часть змеиной головы, благодаря чему она имеет возможность быстро закапываться в пески и оставаться незамеченной, наблюдая за своей жертвой. Питается грызунами и ящерицами, ловит их молниеносным броском и душит обвитием 2-3 колец. Удавчик круглосуточно активен. Песчаный удавчик – змея живородящая, самка может иметь до 10 детёнышей, размер которых около 12-13 см. Период рождений – июль и август.

Подробнее...
 

Среднеазиатская (степная) черепаха

29.07.2011 14:56 Администратор
Печать PDF

Среднеазиатская черепаха оправдывает свое название и обитает в основном в странах Средней Азии - Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Афганистане, в Иране, на севере Индии и Пакистана, в близлежащих областях западного Китая и на юге Казахстана. Населяет аридные территории - глинистые пустыни, солончаки, полупустыни, такыры, адыры, может подниматься в горы – до высоты 1300 м. Часто селится на бахчах, полях хлопчатника и в виноградниках. 

Подробнее...
 

Индийский хамелеон

20.06.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Зона обитания индийского хамелеона – это весь полуостров Индостан. Его ареал распространяется к югу и западу от реки Ганг и доходит вплоть до города Пешавара, что в Пакистане. Обитает животное и в северной части Шри-Ланки. 

Подробнее...
 

Носатый полоз Буланже

03.06.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Необычные змеи водятся в лесах южного Китая (провинция Гуанкси и остров Хайнань) и на севере Вьетнама. На морде у них расположен забавный чешуйчатый рог, который является своебразным продолжением носа. Называются эти пресмыкающиеся носатыми полозами Буланже, однако есть у них и другие названия: зеленый единорог и змея-носорог.
В качестве жилища носатые полозы выбирают себе деревья на берегу водоемов, расположенных в горах (а живут они исключительно на высоте над уровнем моря от 300 до 1100 метров). Питаются птицами, грызунами и прочими мелкими животными. На охоту выходят только ночью, а днем отсыпаются.

Обновлено 23.06.2011 10:43 Подробнее...
 


Страница 3 из 3