Пресмыкающиеся

Каретта карета

21.08.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Каретта карета (иначе – логгерхед) – это большеголовая черепаха, относящаяся к одному из немногочисленных видов морских черепах. Они считаются реликтовыми и находятся под охраной. Любимым местом обитания логгерхедов является океан, где они свободно ориентируются в течениях и одинаково вольготно чувствуют себя, как на поверхности океанских вод, так и на его глубине. Это весьма свободолюбивые создания, практически, не нуждающиеся в суше, обитающие в океанах, поэтому отнести их принадлежность к какой-нибудь одной стране нельзя.

Подробнее...
 

Капуасская грязевая змея

13.07.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

До сегодняшнего дня в Борнео ученые находят все новые виды животных . Совсем недавно, в 2006 году, здесь была обнаружена совершенно уникальный вид змеи, которая наделена способностью, наподобие хамелеона, изменять свой окрас. До сего события такие уникальные способности признавались только лишь за хамелеоном.

Подробнее...
 

Улитка-червяк

29.03.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Opisthostoma vermiculum – это улитка, уникального вида, умеющая строить причудливой и сложной формы домики. Слово Vermis с латыни переводится, как – червяк, но всё же, является улиткой. Дело в том, что подавляющая часть брюхоногих строит раковины, сворачивая их по логарифмической спирали. Ранее считалось, что наиболее искусные, в мастерстве скручивания домиков представители брюхоногих, закручивают их лишь по трём осям. Мы, люди, конечно, знаем что такое «ось» и как происходит скручивание «по оси» - знания свои мы получаем в школке. Но откуда об этом знает улитка и что в её представлении считается «осью»?

Подробнее...
 

Чем обедает трионикс китайский?

06.01.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Все черепахи по типу питания условно разделяются на две группы – хищников и травоядных, предпочитающих, в основном, растительную пищу. Китайский трионикс относится к первым. Более того, он не простой хищник, а довольно опасный, от острых челюстей которого пострадал не один ловец. Трионикс китайский устраивает охоту на плавающих рядом рыб. Кроме того, в его рацион входят различные земноводные, моллюски, ракообразные, червяки и мелкие насекомые. В ночное время трионикс в поисках добычи обследует дно водоема.

 

Обновлено 06.02.2012 08:51 Подробнее...
 

Личная жизнь трионикса китайского

16.12.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Половой зрелости китайские триониксы достигают к 6-7 годам жизни. К спариванию эти черепахи приступают сразу же после зимовки. Оплодотворенная самка откладывает яйца в среднем трижды за сезон, который длится с мая до конца августа. Гнездо трионикса китайского представляет собой округлую ямку, глубина которой составляет около 20 см. Ее выкапывает самка, выбирая для этого хорошо прогреваемые места на берегу. Количество яиц в кладке составляет от 20 до 70 штук. Потомство появляется на свет через 1,5-2 месяца. Маленькие новорожденные китайские триониксы имеют ярко-оранжевый цвет брюшка. 

Подробнее...
 


Страница 2 из 3