Парнокопытные

Как верблюдам удается удерживать влагу?

28.12.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

В одинаковых условиях потеря жидкости из организма верблюда втрое меньше, чем потеря жидкости, например, у осла. Верблюды вынуждены одновременно преодолевать и холод и жару, что довольно не просто для любого живого организма. Поэтому у этих животных развилась уникальная приспособленность - широкие диапазоны допустимой температуры тела. Тогда как все млекопитающие имеют постоянную температуру, и даже малейшее отклонение в пределах одного градуса включает механизм терморегуляции, выражающееся в потении, то верблюды практически не замечают, когда температура тела повышается до 40° или понижается до 35°.

Подробнее...
 

Верблюды - знакомые и удивительные

21.12.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Телосложение верблюда напоминает копытных животных, поэтому их ошибочно относят к парнокопытным. Однако строение верблюдов имеет так много своеобразных черт, что они были выделены в отдельный отряд Мозоленогих, что было вполне обоснованно, так как копыт у них нет совсем. Поэтому единственными родственниками верблюдов являются только гуанако и викуньи.

Обновлено 04.03.2013 09:05 Подробнее...
 

Дикий бык гаур

14.09.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Бык гаур является крупнейшим животным среди диких буйволов. Его исторической родиной является Южная и Юго-Восточная Азия, где он обитает и поныне. В настоящее время численность его стала критической, животное находится на грани исчезновения.  Надежда на возрождение популяции быка гаура связана с восстановлением тропических дождевых лесов и превращением их в жизнеспособные районы. В мероприятия по оживлению этих регионов входят и мероприятия, способствующие сохранению  этого дикого буйвола.

Подробнее...
 

Поведение и характер онагра

28.08.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Онагры — чрезвычайно агрессивные животные. Особенно это проявляется в брачный период, когда самцы онагра начинают конфликтовать друг с другом в борьбе за самок. Во время стычки животные лягаются, стараются укусить, прыгают друг на друга, но излюбленный прием в схватке у онагров — это раскручивать соперника вокруг своей оси, крепко держа его зубами за скакательный сустав. Самцы онагра во время гона носят на себе следы многих ударов и укусов, но, несмотря на свирепость таких драк, летальных исходов никем из наблюдателей отмечено не было.

Подробнее...
 

Нильгау

13.04.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Нильгау – самая крупная из всех обитающих в Азии антилоп. У них крупное мускулистое тело с короткой шеей, которое больше подходит быку, чем антилопе. Это – довольно высокие копытные, рост которых может достигать полутора метров при длине около 2 метров. И только острые вертикальные рога выдают в этом животном антилопу. 

Подробнее...
 


Страница 3 из 8