Парнокопытные

Верблюд

14.12.2010 14:39 Администратор
Печать PDF

Верблюд или "корабль пустыни" - представитель млекопитающих отряда парнокопытных. Обитают эти животные в пустынях, у каждого из них есть один или два горба, соответственно и делятся они на два вида: Дромедар или одногорбый верблюд; Бактриан или двугорбый верблюд. 

Верблюды отлично приспособлены для обитания в жарких странах. Многочисленные мозоли, расположенные на ступнях и запястьях, а также на тех частях тела, которые соприкасаются с землей, защищают этих животных от горячего песка и острых растений. Знаменитые горбы служат "сумкой с припасами" - в них верблюды копят жир, который при необходимости распадается на воду и полезные элементы питания. Отличительной способностью этих животных является возможность пить соленую воду, а также питаться скудной растительностью пустынной местности.

Обновлено 10.10.2013 08:18 Подробнее...
 

Мунтжак китайский

02.11.2010 00:00 Администратор
Печать PDF

Мунтжак китайский - это животное, природным ареалом обитания которого является Индия, Восточный Китай, Малайзия. Также они отлично прижились в парках Англии и Франции. Китайские мунтжаки имеют вес 10 – 20 кг, длину тела около одного метра, высоту 40 - 55 см.

Мунтжак Рива был назван в честь английского ученого Джона Рассела Рива, который первым описал оленя. Олень имеет темно-коричневый окрас, шерсть у него летом короткая, зимой - густая и длинная. Низ у оленя светлого оттенка (белого или кремового). У самцов имеются короткие рожки, напоминающие пики, длина их – по 20 см каждый. У самцов также отлично развиты клыки (длина их до 5 см), этими клыками самцы кусаются во время схваток.

Подробнее...
 

Серау

26.10.2010 00:00 Администратор
Печать PDF

От горала серау отличается наличием окологлазничной железы, а также некотрыми особенностями в строении черепа. К тому же серау отличается более крупными габаритами. Высота серау составляет от 70 до 105 см, длина тела – 120- 180 см, масса тела может составлять от 55 до 140 кг. В отличие от горалу, серау обладает более длинной гривой, которая может свисать на шее. Шерсть серау длинная и густая. Иногда у серау можно увидеть бакенбарды, простирающиеся от уха и до самого угла рта. Вокруг ноздрей и глаз нередко имеются кольца рыжей шерсти. Вдоль челюстей животного к белому горловому пятну проходит светлая полоса. У животных разных подвидов это пятно на шее может быть выражено по-разному.

Обновлено 04.11.2010 10:39 Подробнее...
 

Угрозы и сохранение

28.05.2010 10:36 Администратор
Печать PDF

В результате охоты и быстрой потери среды обитания в уже ограниченном диапазоне обитания, Палаванская бородатая свинья находится на грани исчезновения из дикой среды обитания. Высокие нормы прироста популяции, вместе с низким доходом вынуждают местных жителей, живущих в сельской местности, охотится на свиней и вырубать богатые леса Палавана.

Подробнее...
 

Диапазон и среда обитания

28.05.2010 10:25 Администратор
Печать PDF

Эндемик для Филиппин, Палаванская бородатая свинья обитает только на островах Балабак, Палавана и Каламиан. Палаванская бородатая свинья обитает и питается главным образом в вечнозеленых лесах, расположенных на высотах приблизительно до 1 500 метров над уровнем моря, но, как также известно, они часто посещают сельхозугодия, расположенные на приграничной с лесами территории.

Подробнее...
 


Страница 6 из 8